Частные школы: преимущества и недостатки.


13.03.2009

Последние пятнадцать лет у родителей есть право выбора, где учиться ребёнку в государственной или негосударственной средней школе. Нередко более или менее состоятельные семьи делают свой выбор в пользу последних. Какие преимущества дают частные школы?
 
Безусловно, негосударственные учебные заведения обладают более широкими возможностями. Во-первых, расширенная образовательная программа. К стандартной государственной программе добавляется ряд предметов и факультативов, набор которых зависит от профиля школы. Большое внимание уделяется изучению иностранных языков. Некоторые готовят детей к экзаменам на международные сертификаты. В некоторых школах практикуют авторские методики преподавания, разработанные педагогами или руководителями школы. Однако, при поступлении в такие школы необходимо убедиться, что применяемая методика подходит именно Вашему ребёнку.
 
Во-вторых, комфортные, оснащённые на современном техническом уровне помещения школы. Здесь заботятся о том, чтобы классы были оборудованы удобной мебелью, достаточным количеством компьютеров и другой техникой, необходимой для успешной реализации учебного процесса. В помещениях, предназначенных для отдыха, можно увидеть аквариумы, мини-сады, небольшие фонтанчики. Зоны, предназначенные для занятий спортом также оснащены современным оборудованием и инвентарём.

В-третьих, внимательное отношение и индивидуальный подход к каждому ребёнку. Малочисленные классы (как правило, не более 15 человек) позволяют учителю больше времени уделять каждому ребёнку, выполнять максимальный объём заданий на уроках, сокращая домашние задания.

В школе всегда работают психолог и медицинские работники. Для снижения риска заболеваний регулярно проводятся оздоровительные мероприятия (уроки лечебной физкультуры, кислородные коктейли, витаминизация и т.п.), диспансеризации. Организуется 3-4 разовое питание для детей, обычно еда готовится на месте, и меню достаточно разнообразно. Частная школа открыта для ребёнка практически целый день, как правило, с 8.00-20.00, что позволяет родителям не беспокоиться о ребёнке во время рабочего дня. Некоторые организуют доставку детей в школу и из школы, что тоже очень удобно.

В-четвёртых, содействие выпускникам при поступлении в ВУЗы. Обычно школы сотрудничают с несколькими ВУЗами, и старшеклассников целенаправленно готовят для поступления на выбранный факультет. Возможно даже зачисление на платное отделение без экзаменов.

При всех своих преимуществах есть и некоторые «подводные камни», с которыми можно столкнуться при обучении в негосударственной школе. В России частные школы работают не так уж давно, и соответственно, немногие из них могут похвастать определённой репутацией, сложившимися традициями, успешными учениками. Однако, если школа молода, это вовсе не значит, что она плоха, просто составить о ней мнение сложнее.

Чтобы быть уверенным, что ребёнок по окончании получит аттестат государственного образца, необходимо убедиться в аккредитации всех трёх ступеней образования. Хорошим признаком стабильности школы является находящиеся в собственности или долгосрочной аренде земля и здания. Не секрет, что в некоторых негосударственных школах, чтобы не волновать родителей, оценки завышаются. Это негативным образом сказывается на качестве образования. Ребёнок может даже вполне успешно поступить в ВУЗ (ему в этом помогут), а вот учиться ему из-за этих «пробелов» в знаниях там будет тяжело.

Не стоит забывать и о том, что частная школа - это прежде всего чей-то бизнес, и спустя некоторое время, возможно как его процветание, так и, увы, банкротство.

Перейти к списку статей

Статьи по теме "Школы, колледжи, гимназии"

К сведению

30.11.2012 Летние языковые лагеря в Канаде 2013 На лето 2013 мы предлагаем широкий выбор программ и для школьников и для студентов, включая и совсем новые программы и программы, которые уже стали популярными среди школьников и студентов. Мы также предлагаем вам возможность организациии комбинированных программ - вы можете побывать в нескольких лагерях за время летних каникул!
18.02.2012 Весенний интенсив по подготовке к ЕГЭ по обществознанию Сдаете ЕГЭ по обществознанию? Нужны только отличные результаты на ЕГЭ? Тогда весенний интенсив "Подготовка к ЕГЭ по обществознанию" это то, что Вам нужно. Ведущий интенсива обладатель номинации компании "Ваш репетитор" - "Лучший преподаватель 2011 года", кандидат экономических наук Саромсоков Роман Анатольевич.
31.01.2012 Летний лагерь "Академия Лидерства" 2012 Академия Лидерства—это уникальная возможность стать частью дружной интернациональной команды сверстников, научиться принимать решения, уметь работать в команде, быть терпимым к другим и уважать чужое мнение. Развитие лидерских качеств + знания английского языка — это путь к успеху
Участникам
Забыли пароль?Регистрация


02.07.2012 Какие новшества ждут российских школьников в новом учебном году? В 2012-2013 учебном году школьников ждут новые правила. Некоторые из них будут введены временно, а некоторые, скорее всего, надолго войдут в учебный процесс учащихся. Одним из новшеств учебного года явилось законодательное разрешение учителям, позволившее им давать частные уроки ребятам из своей же школы.
07.04.2012 Языковые курсы в Бельгии Интенсивные языковые курсы в Бельгии.
26.03.2012 Курсы (1 месяц) английского языка в Праге разговорные курсы английского языка, курсы делового английского, интенсивные курсы английского языка.
Интересное
Как написать учебную работу: 3 способа История Франции в книгах Несколько советов по изучению английского языка – как добиться прогресса в учебе? Юридическое заочное обучение - такое реальное и такое нужное Тестирование ЕГЭ онлайн: тренировка практических навыков Как правильно выбрать школу английского языка? Самоучитель английского – открой дверь в страну новых возможностей и достижений Заказать курсовую работу Английский язык по скайпу: почему это эффективно? Курсы английского: как выбрать лучшие из них?