Образование за рубежом – кому и зачем это нужно?


23.11.2006
Относительно нужности образования за рубежом можно сказать как много хорошего, так и много плохого. Хорошее – это наработанные методики преподавания, современные знания и материальная база для их получения, да и много чего другого. А плохое… Нет, само по себе образование за рубежом не несет ничего плохого, скорее даже наоборот, вот только там никто не учитывает, что выпускникам западных ВУЗов потом придется работать на отнюдь не таких стабильных сферах рынка России (разумеется, если оные выпускники собираются возвращаться).

Тем не менее, никакие соображения не останавливают тысячи абитуриентов, которые ежегодно уезжают для получения образования за рубежом. Нельзя сказать, что какая-то конкретная страна привлекает их больше, хотя по сложившимся стереотипам английское и американское образование считаются самыми лучшими. Российских студентов, получающих образование за рубежом, можно встретить в Канаде, Польше, Венгрии, Германии и еще множестве других стран. Во многом это зависит от суммы, которую студенты (а в большинстве случаев, их родители) готовы потратить, так как обучение за рубежом стоит немало, а гранты получают очень немногие. К тому же порой денег не достаточно для поступления, и абитуриенту приходится продемонстрировать знания, чтобы поступить в престижный иностранный ВУЗ и получить желаемое образование за рубежом.

Зачем это им нужно? Какие выгоды они получают, потом возвращаясь в Россию?
Прежде всего, образование за рубежом – это, конечно, престижно и сразу поднимает ценность сотрудника в глазах работодателя. И хотя очень часто преподанные на Западе знания и методики приходится изрядно корректировать для того, чтобы их можно было применять в условиях российской реальности, однако диплом иностранного ВУЗа, становится несомненным плюсом, который может сыграть важную роль при выборе из нескольких кандидатов на хорошую должность.

Еще одним преимуществом обладателя диплома иностранного ВУЗа является то, что его диплом будет принят во внимание в любой стране, чего, увы, пока не скажешь о российском. Однако все же необходимо учитывать, что дипломы не всех зарубежных ВУЗов имеют международную сертификацию, в потому, если важно иметь возможность демонстрировать его в разных странах, как подтверждение получения образования не в своей стране, а за рубежом, стоит позаботиться об этом заранее при выборе учебного заведения.

Еще один несомненный плюс образования за рубежом – это отличное знание иностранного языка. Хочешь, не хочешь, а учиться как-то нужно и без знания оного не обойтись, поэтому вернувшиеся молодые специалисты, могут похвастаться знанием, допустим, английского, полученным не по учебникам с помощью учителей, а непосредственно от носителей языка.

Разумеется, решать то, где получать образование – за рубежом или в своей стране, может решить только сам абитуриент, однако, делая свой выбор, стоит все же задуматься – а стоит ли оно затраченных усилий или это всего лишь слепое следование стереотипу – «Западное (американское), значит лучшее».

Перейти к списку статей



К сведению

07.06.2010 Курсы итальянского языка в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день изучение итальянского языка становиться все более востребованным. Существует большое разнообразие программ по изучению итальянского языка, и вы можете выбрать тот вариант, который подойдет именно вам.
01.06.2010 Говорите по-итальянски! О чем вы думаете, когда слышите итальянскую речь? Итальянская опера, итальянская кухня…
13.03.2010 Демо-урок по курсу "Создание сайта с нуля. Начальный" 13-го марта (вторник) 2010 в 20:00 пройдет демо-урок по курсу "Создание сайта с нуля. Начальный".
Участникам
Забыли пароль?Регистрация


25.05.2010 Последний звонок Последний звонокСегодня, 25 мая, в Москве для старшеклассников прозвенит "Последний звонок".
19.04.2010 Досрочная сдача ЕГЭ ЕГЭС 20 апреля в России для некоторых выпускников Российских школ начинается досрочная сдача Единых госэкзаменов.
06.04.2010 II Конкурс научных статей от ASPIRANS.COM Сайт ASPIRANS.COM с 10.04.2010 до 30.04.2011 осуществляет прием научных статей на II Конкурс статей. На конкурс принимаются научные статьи по всем направлениям из перечня ВАК. Участие в конкурсе бесплатно.
Интересное
Получение образования за рубежом Некоторые особенности перевода технических текстов Чего хотеть от репетитора? Полезные советы абитуриентам Влияние нагрева на уровень сопротивления С кем изучать английский язык? Как выучить английский? Эмоционально-смысловой метод изучения иностранного языка Французский без проблем Обучение во Франции
языка EF для детей и взрослых в Москве и регионах. Тесты. Передовые методики. Результаты.