Учимся водить автомобиль: полноценная автошкола или частный автоинструктор?


01.06.2009

Автомобиль давно перестал быть предметом роскоши и превратился в привычное всем средство передвижения. Согласно статистике, практически каждая вторая семья владеет собственным авто, но, как известно, управлять им могут лишь те, кому исполнилось 18 лет и у кого есть водительские права.

Для того, чтобы получить водительские права в обязательном порядке необходимо пройти специальное обучение и сдать два квалификационных экзамена. Один теоретический по правилам дорожного движения, так называемый экзамен ПДД, а другой практический - по вождению. И лишь в случае положительного результата сдачи данных экзаменов и при предоставлении в органы ГИБДД необходимого пакета документов можно будет получить столь желанное удостоверение.
 
На сегодняшний день есть несколько вариантов подготовки будущих водителей. Это: пройти курс обучения в автошколе, воспользоваться услугами частного автоинструктора, либо заняться самоподготовкой, а затем сдать экзамены экстерном. Немножечко остановимся на каждом из них.
 
автошколаИтак, автошкола. Здесь можно получить как теоретические знания, так и практические навыки. При изучении теории особое место занимают правила дорожного движения и техническое устройство автомобиля. Кроме этого проводятся занятия по основам безопасности дорожного движения, оказанию первой медицинской помощи и т.д. Практические занятия, как правило, состоит из двух частей, а именно: отработка необходимых упражнений на площадке и вождение автомобиля непосредственно по городским улицам.

На сегодняшний день существует огромное количество учебных заведений подобного рода, и найти для себя наиболее подходящий вариант порой бывает достаточно сложно. Ведь, несмотря на похожесть программ обучения, все автошколы Москвы, как в принципе и других городов, заметно отличаются друг от друга уровнем подготовки. Поэтому необходимо со всей серьёзностью отнестись к подбору подобного заведения. Можно поспрашивать у друзей или знакомых, которые недавно проходили аналогичные курсы в той или иной автошколе, поинтересоваться педагогическим составом, ознакомиться с технической базой и т.д.

Ведь иногда случается так, что получив неплохую теоретическую базу, курсант так и не научился в совершенстве вождению. Возможно из каких-то экономических соображений, недостаточного педагогического опыта либо просто из-за какого-то необъяснимого нежелания, инструктор боится сделать лишнее движение в сторону улиц с непрерывным движением транспорта и старается больше отдавать предпочтение более тихим улочкам. А в результате этого, после получения прав, новичок, впервые столкнувшись с реальностью, просто теряется, что в конечном итоге может привести к аварийной ситуации.

автоинструктор на площадке
Несколько в ином режиме проходят занятия у частных инструкторов, которые в последнее время стали прекрасной альтернативой привычным для всех автошколам. Здесь обучение проходит не по строго отработанному шаблону, а с учётом всех пожеланий клиента. Индивидуально для каждого составляется своя программа, где оговаривается место и время, а также подбираются маршруты вождения. Безусловно, каждый , Питере либо другом городе имеет свои привычки, характер и, конечно же, свою методику, которая в основном направлена на высокий уровень практической подготовки клиента. К тому же, обучаясь у частного автоинструктора, всегда можно основное внимание сконцентрировать на тех моментах, которые не очень получаются и требуют усиленной отработки. У одних такими моментами могут стать сложные развязки, у других парковка, у третьих - вождение по городу с реальными пробками на дорогах и т.д. Однако, постоянно уделяя им повышенное внимание, можно довести выполнение данных элементов просто до автоматизма.

Вполне возможно, что в отличие от автошколы, у частного автоинструктора несколько более низкий уровень теоретической подготовки. Так как практически в каждой автошколе для этого имеется всё необходимое, в частности, специально оборудованные компьютерные классы, библиотеки, видеотеки, макеты и другие принадлежности, позволяющие курсанту более углубленно изучить ПДД и ОБДД.

Ну и в заключение несколько слов об экстерне. Подобные случаи сдачи экзаменов встречаются гораздо реже, но, тем не менее, они есть. Экстерн подразумевает самостоятельное прохождение всего курса обучения, включая и практическую его часть. Конечно же, слово «самостоятельное» здесь имеет несколько иной смысл, наверное, более точным будет употребить слово «бесплатное». Ведь если теоретическую часть ещё можно как-то изучить самому и даже попробовать сдать , схожий с тем, что будет на экзамене в ГИБДД, то с практикой несколько сложнее. Всё равно придётся прибегать к посторонней помощи. Возможно, это будет отец, брат, друг, уже имеющие достаточные навыки и определённый опыт вождения. Ведь сдача экзаменов будет проходить на общих основаниях, без всяких скидок на то, что вы не заканчивали каких-либо курсов или не обучались у частного автоинструктора.

А вообще, неважно какому из вышеописанных вариантов подготовки будет отдано предпочтение. Главное чтобы вы всегда помнили, что получение водительских прав – это весьма ответственный шаг. Ведь каждый раз, садясь за руль своего автомобиля, вы становитесь непосредственным участником дорожного движения и от уровня вашей подготовки и умения управлять этим «железным конём» во многом зависит не только собственная жизнь и жизнь находящихся в салоне пассажиров, но ещё и жизнь пешеходов.

Удачи Вам и хорошего инструктора по вождению!

Перейти к списку статей

Статьи по теме "Школы, колледжи, гимназии"

К сведению

03.06.2009 Английский и итальянский языки. Обучение английскому и итальянскому языкам в группах, индивидуально и корпоративно. Продолжается набор в экспресс-группы английского языка и мини-группы итальянского языка на летний период! Стоимость обучения - от 3440 рублей в месяц!
03.05.2009 Преподавание английского языка по Skype Английский язык в летнее время через Skype. Филологический факультет МГУ, опыт работы - 5 лет.
18.03.2009 Тренинги с носителями языка и отдых в Крыму Тренинги с носителями языка! English/Français и отдых на ЮЖНОМ БЕРЕГУ КРЫМА!
Участникам
Забыли пароль?Регистрация


19.06.2009 Этим летом московские школьники могут подработать Этим летом работодатели готовы предложить московским школьникам работу. Основной работой для школьников считается работа курьером, разносчиком газет и писем, а также школьники могут подрабатывать на уборке ЗАГСов, продаже напитков и сувениров.
29.05.2009 Праздник Мороженого в Сокольниках 31 мая состоится 13 праздник Мороженого в Мосве, который пройдет в парке Сокольники.
22.05.2009 Последний звонок

Для выпускников старших классов, сегодня, 22 мая, в Москве прозвенит Последний Звонок.

Интересное

.

Образование. Зарубежные программы. Телефонный справочник Как Нидерланды отвоевывали сушу Современная филология Если ребенок прогуливает школу. Английский. Интенсивные языковые курсы. Обменные пункты электронных платежных систем Международная глобализация в контексте перевода с английского текста Фундаментальный анализ состояния экономики Современный взгляд на музыкальное образование

Английский и индивидуально -
деловой и разговорный. Подбор методик. Реанимация знаний после занятий в группах.
(495) 172 67 03
языка EF для детей и взрослых в Москве и регионах. Тесты. Передовые методики. Результаты.