Коммерческие и бесплатные CMS


18.11.2008
Написать данную статью меня побудила ситуация с одним из моих знакомых. Он пробовал меня уверить, что под совершенно любой сайт можно легко найти бесплатную CMS. Я в принципе с ним не согласен, и в данной статье попробую объяснить читателю собственную точку зрения на эту проблему - какие сайты следует создавать на бесплатных CMS, а какие - на коммерческих движках.

Для тех, кто не в курсе, CMS - это система управления контентом сайта, либо иначе ее еще называют «движок сайта». Если желаете выяснить досконально, что такое движок сайта, воспользуйтесь поиском – уверен, что вы легко найдете искомую информацию.

Использовать CMS либо при создании сайта, либо при модернизации существующего предпочитает – уверен – практически любой веб-мастер. Ведь система управления контентом, позволяет просто, быстро и комфортно не только эксплуатировать сайт и обновлять информацию, но и совершенствовать его функционал.

К сожалению, выбрать CMS для сайта не так-то просто. Это должен быть продукт, с которым не будет заморочек, а простая и удобная работа с ним должна доставлять наслаждение. При этом, естественно, хочется заплатить за него как можно меньше, если не платить вовсе.

Делая выбор между коммерческой и бесплатной CMS большинство веб-мастеров традиционно выбирает бесплатную, а это впоследствии частенько сказывается на успешности сайта.

Избежать подобного можно если подойти к процессу выбора CMS для своего сайта основательно. Этим я и предлагаю сейчас заняться.

Для начала необходимо определиться в чем положительные и отрицательные стороны коммерческих продуктов, а чем лучше или хуже.

Главный положительный момент бесплатной CMS (кроме ее бесплатности) – открытый исходный код движка. Если вы не новичок в программировании, то модифицировать движок, приведя его в соответствие с вашими требованиям, не составит большого труда. Большинство бесплатных CMS позволяют создавать дополнительные модули и темы оформления. Кроме того, вы можете использовать бесплатные дополнения уже написанные другими программистами.

Основной недостаток свободно распространяемых CMS достаточно значим – открытый исходный код позволяет злоумышленникам найти уязвимость в движке и использовать ее для взлома вашего сайта.

Коммерческие системы управления контентом, как правило, имеют закрытый исходный код, но недостаток с лихвой компенсируется более высокой степенью защищенности.

Коммерческие CMS регулярно обновляются и улучшаются. При этом принимаются во внимание пожелания пользователей. Это, естественно, положительно сказывается как на уровне безопасности, так и на качестве функционала. Помимо этого, создатели традиционно ориентируют свои продукты на юзеров, не особо искушенных в программировании. Поэтому документация к CMS содержит описания мельчайших деталей по установке и настройке ПО. Этого не скажешь о бесплатных CMS. Например, документации на русском языке для CMS Drupal найти пока вам не удастся.

Из сказанного выше можно сделать следующие выводы. Бесплатная CMS подойдет вам в том случае, если вы имеете достаточно времени и желания, чтобы разбираться в движке, учиться писать модули для него – если вы хотите создавать нормальные сайты, это вам придется делать по-любому.

Если же Вы собираетесь делать сайт, на котором будет публиковаться ценная информация, попадание которой в руки недоброжелателей может нанести урон вашим финансам, ни о каких бесплатных CMS речи быть не может.

Источник:

Перейти к списку статей

Статьи по теме "Учебники, электронные книги"

К сведению

30.11.2012 Летние языковые лагеря в Канаде 2013 На лето 2013 мы предлагаем широкий выбор программ и для школьников и для студентов, включая и совсем новые программы и программы, которые уже стали популярными среди школьников и студентов. Мы также предлагаем вам возможность организациии комбинированных программ - вы можете побывать в нескольких лагерях за время летних каникул!
18.02.2012 Весенний интенсив по подготовке к ЕГЭ по обществознанию Сдаете ЕГЭ по обществознанию? Нужны только отличные результаты на ЕГЭ? Тогда весенний интенсив "Подготовка к ЕГЭ по обществознанию" это то, что Вам нужно. Ведущий интенсива обладатель номинации компании "Ваш репетитор" - "Лучший преподаватель 2011 года", кандидат экономических наук Саромсоков Роман Анатольевич.
31.01.2012 Летний лагерь "Академия Лидерства" 2012 Академия Лидерства—это уникальная возможность стать частью дружной интернациональной команды сверстников, научиться принимать решения, уметь работать в команде, быть терпимым к другим и уважать чужое мнение. Развитие лидерских качеств + знания английского языка — это путь к успеху
Участникам
Забыли пароль?Регистрация


02.07.2012 Какие новшества ждут российских школьников в новом учебном году? В 2012-2013 учебном году школьников ждут новые правила. Некоторые из них будут введены временно, а некоторые, скорее всего, надолго войдут в учебный процесс учащихся. Одним из новшеств учебного года явилось законодательное разрешение учителям, позволившее им давать частные уроки ребятам из своей же школы.
07.04.2012 Языковые курсы в Бельгии Интенсивные языковые курсы в Бельгии.
26.03.2012 Курсы (1 месяц) английского языка в Праге разговорные курсы английского языка, курсы делового английского, интенсивные курсы английского языка.
Интересное
Что нам дало освоение космоса? Удобная мебель — большие успехи ребенка в учебе Микроскопическое исследование - лучшее занятие для ребенка Какое образование станет залогом успешной карьеры Лингвистический лагерь: отличия от обычного Профориентация школьников Без английского никуда! Поступление в ВУЗ после армии Коммуникативный английский в Уфе Раньше начнешь… Стоит ли обучать иностранному языку с раннего возраста
языка EF для детей и взрослых в Москве и регионах. Тесты. Передовые методики. Результаты.