Хотите как выбрать ручку на сайте.

Как же надо писать рефераты?


Реферат, как определяет его Большая советская энциклопедия, - это краткое изложение в письменном виде содержания книги, научной работы и включает в себя обзор соответствующих источников. Рефераты позволяют более глубоко изучить какой-то вопрос. Вряд ли жизнь какого-нибудь студента обходится без написания хотя бы одного реферата. Пришла и ваша очередь, но не стоит пугаться. Как же надо писать рефераты? Существует несколько этапов в написании рефератов и, следуя им, вы подготовите достойную работу и сможете защитить её на «отлично».

Итак, первый этап – выбор темы. В большинстве случаев преподаватель предлагает некий список возможных тем рефератов. Не выбирайте ту, в которой вам знакомо только одно слово или вообще ни одного, не надейтесь на авось. Лучше иметь хотя бы малейшее представление о том, о чём вы пишите. А самое главное – тема должна быть интересна вам. И помните, рефераты – это не дипломы или диссертации, на их подготовку отводится не так уж много времени, и необходимую литературу придется искать достаточно оперативно. Кстати, не забудьте спросить у своего преподавателя список литературы. Он вам очень пригодится.

Ну вот тема выбрана, пришло время определиться со структурой реферата. Второй этап – разработка плана. Рефераты, как правило, бывают не менее чем на 20-30 листов, поэтому лучше ясно представлять, из каких разделов будет состоять ваша работа, и о чем именно вы собираетесь писать в каждом из них. В любом реферате обязательно должно присутствовать введение и заключение.

План составлен, пора определиться с источниками – это третий этап. Здесь вам и пригодится список литературы преподавателя. При написании реферата лучше пользоваться книгами и статьями, нежели чужими работами, скачанными из Интернета (помните, что времена, когда только лишь избранные имели дома Интернет прошли, и преподаватели сто раз уже читали одинаковые работы, вряд ли им понравится читать в сто первый раз еще один такой же реферат). Если какие-то мысли из учебников вам особенно понравились, то рефераты вполне разрешают приведение цитат, конечно же, со ссылкой на источник, с указанием фамилии автора, названия книги, издательства и номера страницы.

Основные подготовительные действия выполнения, пора приступить к заключительному этапу: написанию самой работы. Здесь уже всё зависит от вас: будьте внимательны, постарайтесь, что называется, «не лить воды», не пишите заумными словами, которые вы сами с трудом понимаете. В заключении обязательно сделать выводы, к которым вы пришли в результате всей вашей работы.

И вот, когда текст набран и даже приготовлен небольшой доклад, не помешает ещё раз хорошенько прочесть реферат, дабы избежать нелепых ошибок и не спасовать перед вопросами преподавателя во время защиты.

Перейти к списку статей

К сведению

08.12.2008 Частный преподаватель английского языка: проводится набор учеников (Москва, Юго-Запад) Проводится набор учеников на занятия английским языком в утреннее время вторника и пятницы.
01.12.2008 Продолжается зимний набор в ИМПЭ им. А.С. Грибоедова 1 октября 2008 года был начат набор студентов в ИМПЭ им. А.С. Грибоедова на очное отделение юридического и экономического факультетов.
12.11.2008 Услуги репетиторов-профессионалов по экономике от 600 руб./ак.час Компания Эверест с 10 ноября по 10 декабря 2008 года проводит акцию "Счастливое время". За один академический час при занятиях по будням с 8 до 14 часов Вы заплатите всего 600 рублей. Количество мест ограничено.
Участникам
Забыли пароль?Регистрация


03.12.2008 Стали известны правила проведения ЕГЭ в 2009 году Любовь Глебова, глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, рассказала о том, как в 2009 году будут сдаваться ЕГЭ.
01.12.2008 Профессиональные инструменты для дизайна от Microsoft Студентам и аспирантам, интересующимся программированием и дизайном, программа DreamSpark дает возможность бесплатно пользоваться новейшими программными инструментами разработки компании Microsoft.
11.11.2008 Новое образование с 2009 года С 1 сентября 2009 года планируется перейти на новые образовательные стандарты в школах России.
Создание сайта: учимся работать с заказчиком Коммерческие и бесплатные CMS CMS (движок для сайта) в настоящее время О неоспоримых преимуществах CMS Чего не следует делать при продвижении сайта? 5 ошибок веб-мастера Создать сайт самому Процесс создания сайта Обучиться изготовлению сайта Работа для молодых специалистов

Английский и индивидуально -
деловой и разговорный. Подбор методик. Реанимация знаний после занятий в группах.
(495) 172 67 03
языка EF для детей и взрослых в Москве и регионах. Тесты. Передовые методики. Результаты.