Статьи


Учебный центр "Пятерочка"

В Волгограде - миллионном городе - существует большое количество учебных заведений самого разного плана. Но в каждой компании, имеющей кадровые вакансии, есть и определенные корпоративные требования. Иногда там требуются навыки, которые не всегда могут дать учебные заведения города. Именно поэтому ведущие компании стали создавать свои учебные центры. Яркий пример такого заведения - учебный центр известной в сети магазинов "Пятерочка" г. . О том, какие профессии можно получить у них и как сделать карьеру рассказала начальник Дирекции Учебного центра Елена Валентиновна ВЕНГЕР.

-Учебный центр сети магазинов , которым я руковожу вот уже пять лет, готовит к самостоятельной работе, как рядовых сотрудников, так и административных работников магазинов. Будущие менеджеры должны освоить не только основные технологии работы "Пятерочки", но и приобрести столь актуальные для успешного руководителя навыки работы с людьми. В настоящее время существуют самые разные формы образования и обучения персонала - семинары, тренинги, курсы, корпоративные семинары. Доказано на практике, что лучший эффект дают корпоративные программы обучения, когда бухгалтера, кассиры и руководители магазина учатся по единой, специально разработанной для них программе, учитывающей профиль деятельности компании и требования ее руководства. Задача нашего учебного центра - обеспечить сеть магазинов "Пятерочка" достаточно компетентными работниками. В учебном центре обучение проходят кандидаты на различные должности.

- Навыки каких профессий можно получить у вас? - Самая популярная профессия в "Пятерочке" - кассир. Это очень важная позиция, ведь эти сотрудники обслуживают клиентов, они являются лицом компании. И мы стараемся, чтобы это лицо было приятным и доброжелательным. В качестве примера расскажу об организации обучения кассиров. Большей частью обучение проходит на кассовых тренажерах, а у нас 2 кассовых класса с кассовыми терминалами, на которых наши будущие кассиры непосредственно учатся обслуживать клиента. Другая важная часть обучения кассира - это знакомство с процедурами, которые осуществляются в компании, а также с корпоративной культурой и деловой этикой. После обучения кассиры сдают экзамен и приходят на работу в магазин. Там они стажируются под присмотром опытного наставника и только после этого начинают работать самостоятельно. Кстати, в апреле 2008 года кассиры "Пятерочки" стали победителями городского конкурса "Лучший кассир Волгограда-2008".

- А управленцев у вас не готовят? - Для управляющих магазинов и их заместителей разработана интересная программа обучения. Программа довольно длительная, полный цикл длится около двух месяцев. Большая часть обучения проходит в Учебном центре - здесь будущим руководителям читают курс лекций, а также проводят с ними деловые игры, учат работать со специальным программным обеспечением компании. Этот курс включает в себя также стажировку на рабочем месте - у нас есть магазины - наставники. В таких магазинах специально подобран такой коллектив сотрудников, которые способны не только блестяще выполнять свою работу, но и квалифицированно передавать опыт новичкам.

- А реально ли начать трудовой путь кассиром, а потом стать управляющим? - Случаи, когда из обычного кассира со временем вырастал управляющий магазином - не редкость, а скорее закономерность успешного развития нашего персонала. Конечно, прежде чем стать руководителем, сотруднику необходимо пройти определенные ступени профессионального роста и дополнительного обучения. Например: кассир - помощник заместителя управляющего магазином - управляющий магазином. Сеть магазинов Пятерочка дает каждому человеку шанс проявить себя, свои способности и таланты, раскрыть все свои возможности. Каждому кандидату необходимо пройти полную программу обучения на должность заместителя управляющего. Конечно, это очень серьезная переподготовка, она требует и временных затрат - и здесь, разумеется, отрыв от производства неизбежен. Практика показывает, что наиболее успешными руководителями становятся именно те сотрудники, которые прошли определенные ступени карьерного роста в нашей "Пятерочке". Таким руководителям гораздо легче, чем другим, организовывать и контролировать работу своих подчиненных.

- Но иногда после работы и учебы не мешало бы и отдохнуть… - В компании два основных праздника: День рождения "Пятерочки" и Новый год. На них обязательно звучат поздравления и вручаются подарки. Кроме того, проводится масса конкурсов: как профессиональных, так и спортивных и развлекательных. Ежемесячно проходит конкурс "Лучший сотрудник магазина". Коллектив каждого из магазинов выбирает лучшего сотрудника. А раз в год те, кто чаще всего оказывался победителем, приглашаются на слет "Лучшие по профессии". Также ежегодно проводятся спортивные соревнования - турнир по мини-футболу, турниры по боулингу, для своих сотрудников арендуем спортзалы и бассейн. Каждый год лучшие сотрудники "Пятерочки" получают возможность поехать на отдых в Домбай, на Черноморское побережье, а дети сотрудников отдыхают и получают санаторно-курортное лечение в санаториях Анапы, Туапсе, Геленджика, Подмосковья и в санаториях Дубовки, Качалинском, Ергенинском. Выпускаются корпоративные газеты - людям очень приятно видеть в них поздравления с днем рождения, участвовать в конкурсах, читать репортажи с корпоративных праздников. Наша корпоративная культура - это очень важный фактор развития компании в целом. Принципы, по которым живет компания, используются сотрудниками не только на работе, но и в обычной жизни. Ведь если посмотреть на эти принципы, то можно увидеть, что это не просто "придуманные правила", а некие установки, которые помогают жить и настраивают на позитивный лад. Например, такой принцип: "Наши возможности определяются целями, которые мы себе ставим". Это правило помогает не только в бизнесе, но и в достижении своих личных целей. Поэтому каждый сотрудник, который приходит в компанию, сразу настраивается на успех. Это касается не только его профессиональной деятельности, но и его отношения к жизни.

Беседовала Мария СТРОГОВА

Перейти к списку статей

К сведению
30.06.2008 В детских садах будут учить плавать В Московской городской Думе сегодня, 30 июня, прошло обсуждение программы, которая направлена на то, чтобы каждый московский школьник умел плавать.
25.06.2008 Школьники смогут исправить двойки В этом году во всех школах России состоялся Единый Государственный Экзамен по результатам которого школьники поступали в ВУЗы страны. Однако, далеко не всем удалось сдать эти экзамены на хорошие отметки, а если быть точнее, то каждый пятый школьник за экзамены получил двойку.
20.06.2008 Школьники и студенты будут трудоустроены этим летом 1 июля этого года в Санкт-Петербурге начнется новая Программа содействия занятости молодежи. Около 2 тыс. студентов и школьников по этой программе примут участие в Празднике "Трудовое лето 2008", который будет проходить на Дворцовой площади.
Участникам
Забыли пароль?Регистрация


06.10.2008 В детских садах устанавливают веб-камеры В одном из детских садов города Казани установлены веб-камеры. Теперь в режиме реального времени родители малышей могут наблюдать за своим ребенком
06.10.2008 Льготные условия победителям олимпиад В 2009 году победители школьных олимпиад могут пользоваться льготами при поступлении в ВУЗы, засчитывая высший балл ЕГЭ по профильному предмету олимпиады или даже поступая без экзаменов.
01.07.2008 ВУЗы Москвы принимают документы абитуриентов Московские ВУЗы уже принимают документы у абитуриентов, особенно активно работают приемные комиссии таких ВУЗов, как МГУ им. Ломоносова, МГИМО, МГТУ им. Баумана, Академия им. Плеханова
Учебный центр "Пятерочка" Какое второе высшее образование выбрать Написание докторской диссертации Платить или не платить? Решать студенту… Теория графов

Английский и индивидуально -
деловой и разговорный. Подбор методик. Реанимация знаний после занятий в группах.
(495) 172 67 03
языка EF для детей и взрослых в Москве и регионах. Тесты. Передовые методики. Результаты.