Игры в мобильных телефонах помогут обучить китайских детей иероглифам


12.11.2010

Ученые из университета Карнеги-Меллона, главного организатора проекта «Доступное образование и повышение уровня грамотности населения стран с развивающейся экономикой» (MILLEE), утверждают, что игры в мобильных телефонах могут стать новым способом изучения основ китайских иероглифов, и окажутся особенно полезными в бедных сельских районах Китая.

Недавно ученые сообщили об удачном эксперименте, в ходе которого дети из Ксиньянге, экономически слаборазвитого региона в провинции Хэнань, осваивали иероглифы при помощи двух обучающих игр на мобильном телефоне. Примечательно, что эти игры основываются на традиционных китайских играх. Ученые из университета Карнеги-Меллона, Калифорнийского университета в Беркли и академии наук КНР доложили своим коллегам о результатах эксперимента в ходе Конференции «Человек и компьютер: проблема взаимодействия 2010», проходившей в Атланте, штат Джорджия, США. Последующие исследования, проводившиеся этим летом в частной школе в Пекине, также показали, что ученики, игравшие в обучающие видеоигры, улучшили свои знание китайских иероглифов.

«Мы надеемся, что видеоигры смогут оживить и повысить эффективность групповых занятий по изучению иероглифов», - делится своими мыслями сотрудник университета Карнеги-Меллона, ассистент профессора факультета информатики Института взаимодействия человека и компьютера, руководитель проекта «Доступное образование и повышение уровня грамотности населения стран с развивающейся экономикой» Мэттью Кэм. «Результаты нашего исследования показали, что последующее развитие подобных игр может превратить недорогие мобильные телефоны в важнейшее средство обучения, особенно для детей в бедных сельских районах».

Китайский язык, а именно его северный диалект, считается общекитайским. Именно на него ориентируются переводчики совершая языка и обратно. Несмотря на то, что этот диалект является самым распространенным языком мира, на нём говорят более миллиарда жителей Китая, вместе с тем, он же и наиболее труден для изучения. В отличие от языков с системой буквенной письменности, в китайском языке используются иероглифы, каждый из которых обозначает слог или слово. Жители Китая чаще всего обходятся 6000 иероглифами, однако форма каждого иероглифа не всегда определяет его произношение, и разные диалекты имеют разное произношение для одного и того же иероглифа.

Ученые проекта «Доступное образование и повышение уровня грамотности населения стран с развивающейся экономикой» проанализировали 25 традиционных игр Китая и выявили присущие им структуры - модели поведения игроков, их эмоциональные переживания, наиболее распространённые образы. Полученные сведения впоследствии использовались для создания двух обучающих игр на мобильном телефоне. В первой игре, Multimedia Word, детям необходимо узнать и написать правильный китайский иероглиф, основываясь на мультимидийных подсказках: картинках, фотографиях или значках, передающих звучание иероглифов. Во второй игре, Drumming Stroke (букв. Начертание иероглифов под барабанный бой), дети тренируются правильно писать иероглифы: участники игры передают мобильный телефон друг другу по сигналу – барабанной дроби, звучащей из мобильного телефона, при этом, каждому игроку за отведённое время необходимо нарисовать одну черту нужного китайского иероглифа, соблюдая точный порядок черт.

Господин Кэм и другие ученые проекта сотрудничают с Тианом Феном, доцентом факультета программного обеспечения, Академии наук КНР в Пекине для выявления потенциала мобильных телефонов в качестве средств обучения детей Китая. Этим летом, Бен Рахбах, студент колледжа Свартмор, в рамках всё того же проекта провёл исследование для определения запросов в области образования малоимущих учеников в трех школах Пекина. Советы по составлению учебного расписания группа учёных получает от Суе-Мей Ву, доцента китайского языка при университете Карнеги-Меллона, а также от специалистов кафедры изучения китайского языка в центре Питтсубгского Агентства развития ребёнка. Данную совместную деятельность университета Карнеги-Меллона и университета в Питтсбурге поддерживает Национальный научный фонд США.

При поддержке компании Nokia, организаторы проекта «Доступное образование и повышение уровня грамотности населения стран с развивающейся экономикой» разработали игры в мобильных телефонах для обучения грамоте детей из сельских районов Индии. Также был инициирован образовательный эксперимент, в котором примут участие 800 детей из 40 деревень в Андхра-Прадеш, штате на юго-востоке Индии. Кроме того, организаторы проекта сотрудничают с университетом Найроби с целью выяснить эффективность применения игр для обучения английской грамоте детей из сельских районов Кении.

Господин Кэм подтверждает, что, несмотря на маленькие экраны и сравнительно низкую, по современным меркам, производительность, мобильные телефоны могут стать одним из главных образовательных ресурсов, так как операторы сотовой связи и производители мобильных телефонов стремятся увеличить распространение мобильных телефонов по всему миру. «В случае если нам удастся убедительно продемонстрировать пользу мобильных телефонов для образования», - добавил он, - «у покупателей появится дополнительное желание воспользоваться услугами мобильной связи, что, в свою очередь, сможет привести к всё большему применению мобильных телефонов в развивающихся странах».

Перейти к списку новостей

Новости по теме "Другие языки"

К сведению

29.12.2010 Английский для начинающих Школа анлийского языка Denis’ School

Предлагаются курсы английского языка для детей и взрослых в Москве, Санкт-Петербурге и по всему миру.

27.12.2010 Корпоративные тренинги

Учебный центр "Финэкспертиза" предлагает корпоративное обучение на тренингах по разным направлениям.

26.12.2010 Онлайн решение задач по математике

Предлагается решение задач по математике любого уровня сложности.

Участникам
Забыли пароль?Регистрация


21.12.2010 Курсы английского Hollywood Vocabulary Предлагается эффективная программа Hollywood Vocabulary по изучению английского языка в любом городе России. Разработанная программа Hollywood Vocabulary позволяет быстро пополнить словарный запас основными словами и фразами на английском языке.
14.12.2010 Все об образовании в Чехии Предлагается Вашему вниманию новый сайт, на страницах которого Вы найдете все об образовании в Чехии - это информация о школах в Чехии и курсах чешского языка, правдивые отзывы студентов, а также полезная информация о работе и отдыхе в Чехии.
18.11.2010 Бизнес-тренинги и курсы для руководителей Тренинговый центр "Советник" предлагает бизнес-тренинги и курсы для руководителей в Казани.
Интересное
Каким должен быть альбом выпускника? Как правильно заполнить школьный аттестат Петропавловская крепость Образованиие самостоятельно Как овладеть языком на высшем уровне Чему теперь научат в школе? Актуальные проекты и слухи Мини программы МВА и их преимущества Для чего рекомендуется посещать специализированные бизнес-тренинги? Как подготовить ребенка к школе? Специфика перевода сайтов
языка EF для детей и взрослых в Москве и регионах. Тесты. Передовые методики. Результаты.