Менеджмент для достижения устойчивого успеха организации


23.04.2009
Данные принципы представляют передовые практики подхода к менеджменту качества; для достижения устойчивого успеха руководство организации должно применять их ко всем своим системам менеджмента. Принципы охватывают четыре основных аспекта организации:
- Принципы поведения организации: сосредоточенность на удовлетворении потребностей и ожиданий всех заинтересованных сторон; выполнение руководителями функций лидеров; полное вовлечение всех работников организации;
- Структура организации: применяются процессный и системный подходы;
- Организационные средства во всей деятельности организации: процессы постоянного улучшения, а также процесс принятия решения, основанный на фактах;
- Взаимоотношения организации с ее поставщиками и партнерами: взаимовыгодные отношения.
Высшее руководство (или высший уровень руководства в организации) должно разработать систему менеджмента организации для эффективного использования ресурсов; принятия решений, основанных на количественных данных; и для ориентации на удовлетворение потребителя, а также потребностей и ожиданий других заинтересованных сторон.

Организации, независимо от того, крупные они или небольшие, коммерческие или некоммерческие, функционируют в деловой среде, которая постоянно претерпевает изменения, поэтому руководство организации должно регулярно осуществлять мониторинг и анализировать деловую среду, чтобы:
- получать данные и информацию, по которым она может идентифицировать необходимость изменения;
- своевременно принимать решения по организационному изменению и инновациям, и
- поддерживать и улучшать свою деятельность.
Несмотря на то, что большинство организаций используют сходные характеристики для своих заинтересованных сторон (например, потребители, владельцы / акционеры, поставщики и партнеры, работники организации), состав данных категорий будет значительно отличаться с течением времени и среди организаций, промышленностей, государств и культур.

Каждая заинтересованная сторона имеет ряд потребностей и ожиданий, которые могут варьироваться от более абстрактных, например, репутация и этика, до более конкретных, таких как условия работы, стоимость акции и пригодность продукции для использования. Потребности и ожидания заинтересованных сторон постоянно изменяются, они часто очень различаются, и в случае конфликта могут изменяться очень быстро. Более того, способы, посредством которых выражаются и удовлетворяются потребности и ожидания заинтересованных сторон, могут принять разнообразные формы, включая сотрудничество, кооперацию и переговоры; привлечение сторонних ресурсов, деятельность, осуществляемую в других странах, или полное прекращение деятельности, – все это является способами удовлетворения потребностей и ожиданий заинтересованной стороны.

Организация может достичь устойчивого успеха путем постоянного удовлетворения потребностей и ожиданий своих заинтересованных сторон сбалансированным образом. Принципы менеджмента, которые предоставляют основу для достижения данной цели, являются теми же принципами, которые поддерживает ИСО 9001; за исключением того, что данные принципы ориентированы на длительный срок и их потенциал полностью применяется для обеспечения расширенной модели системы менеджмента качества, основанной на процессном подходе.

Окружение организации будет всегда изменчивым и неопределенным; поэтому, для того, чтобы достичь устойчивого успеха, руководству необходимо: 
1) иметь долгосрочное перспективное планирование, 
2) постоянно осуществлять мониторинг и регулярно анализировать деловую среду организации, чтобы определять:

• альтернативные, конкурентные или новые предложения,
• новые заинтересованные стороны и их меняющиеся потребности и ожидания,
• развивающиеся рынки и технологии,
• текущие и ожидаемые изменения в законодательных и обязательных требованиях,
• потенциальные риски,
• информацию для проведения улучшения и инноваций; 

3) постоянно привлекать заинтересованные стороны и информировать их о деятельности организации и ее планах, обсуждать взаимовыгодные отношения с поставщиками и партнерами, использовать более широкий диапазон мер, включая переговоры, чтобы сбалансировать часто противоречивые потребности и ожидания заинтересованных сторон, выбирать и применять общую стратегию в организации, предвидеть потенциальные потребности в ресурсах (включая компетентность, требуемую от работников), устанавливать процессы, соответствующие достижению стратегии организации, и гарантирующие, что они могут быстро реагировать на изменяющиеся обстоятельства, регулярно оценивать соответствие текущим планам и процедурам, а также предпринимать корректирующие и предупреждающие действия, обеспечивать, что работникам организации предоставляются возможности для обучения как для собственной пользы, так и для поддержания жизнеспособности организации, и способствовать постоянному улучшению.

Представлено

Перейти к списку статей

К сведению

03.06.2009 Английский и итальянский языки. Обучение английскому и итальянскому языкам в группах, индивидуально и корпоративно. Продолжается набор в экспресс-группы английского языка и мини-группы итальянского языка на летний период! Стоимость обучения - от 3440 рублей в месяц!
03.05.2009 Преподавание английского языка по Skype Английский язык в летнее время через Skype. Филологический факультет МГУ, опыт работы - 5 лет.
18.03.2009 Тренинги с носителями языка и отдых в Крыму Тренинги с носителями языка! English/Français и отдых на ЮЖНОМ БЕРЕГУ КРЫМА!
Участникам
Забыли пароль?Регистрация


19.06.2009 Этим летом московские школьники могут подработать Этим летом работодатели готовы предложить московским школьникам работу. Основной работой для школьников считается работа курьером, разносчиком газет и писем, а также школьники могут подрабатывать на уборке ЗАГСов, продаже напитков и сувениров.
29.05.2009 Праздник Мороженого в Сокольниках 31 мая состоится 13 праздник Мороженого в Мосве, который пройдет в парке Сокольники.
22.05.2009 Последний звонок

Для выпускников старших классов, сегодня, 22 мая, в Москве прозвенит Последний Звонок.

Интересное

.

Обменные пункты электронных платежных систем Международная глобализация в контексте перевода с английского текста Фундаментальный анализ состояния экономики Современный взгляд на музыкальное образование Учимся водить автомобиль: полноценная автошкола или частный автоинструктор? Ребёнок не хочет учиться… Эффективность познавательной деятельности при изучении физики Какие существуют жанровые особенности современной литературы? Я в бухгалтеры пойду – пусть меня научат! Менеджмент для достижения устойчивого успеха организации

Английский и индивидуально -
деловой и разговорный. Подбор методик. Реанимация знаний после занятий в группах.
(495) 172 67 03
языка EF для детей и взрослых в Москве и регионах. Тесты. Передовые методики. Результаты.