Бизнес образование в России.


23.11.2006
Бизнес образование это довольно новый вид образования для нашей страны – подготовка профессиональных менеджеров-управленцев для предприятий различного вида собственности и направления деятельности, работающих с целью их развития и получения прибыли.

В большинстве своем люди соотносят бизнес образование с экономическим образованием, но все же они имеют довольно существенные различия. Человек, получивший экономическое образование, словно стратег видит экономические процессы, как в масштабе предприятия, так и в масштабе страны или даже нескольких стран и, предполагая их дальнейшее развитие, способен составить общий план дальнейших действий. Человек, получивший бизнес образование, напоминает тактика – то есть человека, который может быстро принимать решения и действовать в постоянно меняющихся условиях рынка.

Бизнес образование на данный момент является очень популярным в России, где стремительно растет количество малых и средних предприятий частной формы собственности. Менеджеры-управленцы становятся все более востребованными на рынке труда, так как их знания и умения, позволяют довольно значительно повысить рентабельность предприятия.

Сейчас в нашей стране представлены практически все уровни бизнес образования – от курсов для руководителей, до программ BBA (ВУЗовские бакалаврские программы) и MBA (магистерские программы). Качество русских образовательных программ практически сравнялось с западными аналогами, хотя у нас бизнес образование и имеет значительно меньшую историю. В учебный процесс уверенно входят практические занятия, которые помогают опробовать знания, которые слушатель приобретает в теории, а относительная молодость данной отрасли образования, позволяет ей динамично подстраиваться под условия российского рынка. Перед слушателями довольно часто встает вопрос – чье бизнес образование предпочесть – западное или российское. Учитывая сегодняшние условия, не стоит следовать принципу «раз западное – значит лучше», наши программы лучше подготовлены для российского рынка и более учитывают его специфику.

Если говорить об аудитории слушателей, получающих бизнес образование, то на данный момент ее можно условно разделить на три группы:

  • Начинающие менеджеры – для этой категории слушателей бизнес образование это возможность получить дополнительные знания по профессии, чтобы более успешно исполнять свою работу и продвигаться по карьерной лестнице.

  • Опытные экономисты и менеджеры – эти люди учились еще тогда, когда понятия «бизнес образование» в нашей стране еще не было, поэтому сейчас они дополняют свои знания, а также приобретают новые, чтобы быть по-прежнему специалистами высокого класса.

  • Руководители предприятий – бизнес образование, которое приобретает данная группа слушателей, служит для того, чтобы повысить эффективность управления предприятием, решения кадровых вопросов и других проблем, которые могут быть связаны со спецификой управления и принятия решений.

Перейти к списку статей

К сведению

03.06.2009 Английский и итальянский языки. Обучение английскому и итальянскому языкам в группах, индивидуально и корпоративно. Продолжается набор в экспресс-группы английского языка и мини-группы итальянского языка на летний период! Стоимость обучения - от 3440 рублей в месяц!
03.05.2009 Преподавание английского языка по Skype Английский язык в летнее время через Skype. Филологический факультет МГУ, опыт работы - 5 лет.
18.03.2009 Тренинги с носителями языка и отдых в Крыму Тренинги с носителями языка! English/Français и отдых на ЮЖНОМ БЕРЕГУ КРЫМА!
Участникам
Забыли пароль?Регистрация

sinwest.ru
Здесь найдешь:
Рефераты
Курсовые
Дипломные



29.05.2009 Прадник Мороженого в Сокольниках 31 мая состоится 13 праздник Мороженого в Мосве, который пройдет в парке Сокольники.
22.05.2009 Последний звонок

Для выпускников старших классов, сегодня, 22 мая, в Москве прозвенит Последний Звонок.

17.05.2009 Рождение новой школы иностранных языков Lingua House В январе 2009 от ВКС отделились три ее филиала.
Интересное

.

Современный взгляд на музыкальное образование Учимся водить автомобиль: полноценная автошкола или частный автоинструктор? Ребёнок не хочет учиться… Эффективность познавательной деятельности при изучении физики Какие существуют жанровые особенности современной литературы? Я в бухгалтеры пойду – пусть меня научат! Менеджмент для достижения устойчивого успеха организации Развитие ребенка в детском саду Чертим от руки или все-таки на компьютере? Какие бывают сайты

Английский и индивидуально -
деловой и разговорный. Подбор методик. Реанимация знаний после занятий в группах.
(495) 172 67 03
языка EF для детей и взрослых в Москве и регионах. Тесты. Передовые методики. Результаты.